25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91

Национальный союз агростраховщиков отметил активное развитие сельскохозяйственного страхования в Бурятии

posevnaya rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Правление Национального союза агростраховщиков отметило Республику Бурятию как регион, достигший в 2021 году заметных успехов в развитии сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой. Благодарность Главе Бурятии в письме выразил президент Национального союза агростраховщиков Константин Биждов.

"Национальный союз агростраховщиков выражает признательность за проявленное Вами (Алексей Самбуевич) внимание и принимаемые меры по дальнейшему совершенствованию агрострахования с господдержкой на территории региона, позволяющего аграриям обеспечить защиту своих имущественных интересов, связанных с производством сельскохозяйственной продукции", - говорится в письме Национального союза агростраховщиков.

Правительством Бурятии в качестве субсидий на страхование в 2021 году выплачено более 23 млн рублей. С сельхозтоваропроизводителями заключен 31 договор, и общая застрахованная площадь составила 29,3 тыс. га, сообщает пресс-служба правительства РБ.

"Мы должны помнить, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, поэтому страхование должно стать важной задачей любого сельхозтоваропроизводителя. К тому же агрострахование является одним из основных критериев получения субсидий от государства. На эти цели у Минсельхозпрода есть отдельная субсидия, покрывающая 90% расходов на страхование. Например, возьмем определенную площадь и застрахуем ее на 100 тыс. рублей, половину 50 тыс. рублей фермер отдает страховой компании, оставшуюся половину в страховую вносит Минсельхоз. Затем фермер приносит все документы в Минсельхоз и после рассмотрения может получить 90% от 50 тыс. рублей в качестве субсидии", - отметил заместитель председателя правительства Бурятии Галсан Дареев.