26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Бурятия получит 300 млн рублей на создание быстровозводимых гостиниц

baikal rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Республика Бурятия вошла в перечень регионов, которые получат субсидию из федерального бюджета на создание быстровозводимых гостиниц.

Всего на 19 регионов из бюджета России выделили 4 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

"Сегодня, когда большие усилия нашей страны направлены на развитие внутреннего туризма – это время возможностей для нас. Мы предусмотрели наши республиканские субсидии для предпринимателей в сфере туризма. В этом году финансирование составит 15,1 млн рублей. Используем технологии выделения грантов. В этом году уже заключено 11 соглашений с грантополучателями. Отдельные субсидии мы предоставляем для благоустройства мест, прилегающих к местам туристского показа. Сейчас идет отбор заявок от районов на общую сумму субсидий 40 млн рублей. И очень своевременна помощь правительства России в виде быстровозводимых конструкций для гостиниц. Подобный опыт уже широко используется в здравоохранении, и модульные амбулатории даже в нашем суровом климате хорошо зарекомендовали себя – это полноценные теплые, просторные здания", - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, средства из резервного фонда пойдут на возведение модульных гостиниц общей вместимостью не менее 2,5 тыс. номеров и обустройство другой туристской инфраструктуры. Так, на них построят не только гостиницы, но и кемпинги, глэмпинги и другие объекты размещения туристов.

"Уверен, что эта очень своевременная поддержка Правительства РФ позволит в короткий срок построить сеть модульных некапитальных мест размещения туристов в нашей республике, и тем самым дать новый импульс развитию не только туристический отрасли, но и смежных отраслей экономики", - прокомментировал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

На полученную субсидию в Республике Бурятия планируется создание не менее 15 некапитальных средств размещения на 400 мест.