18.08.2025
°C
1
$ 80.02
€ 93.71

В Улан-Удэ МЧС завершило приемку школ к новому учебному году

Все 54 средних общеобразовательных учреждения столицы Бурятии приняты инспекторами Государственного пожарного надзора. В первую очередь, специалисты МЧС России проверяют исправность пожарной автоматики и первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации. Немаловажную роль играет и подготовленность персонала к действиям при возникновении пожара.
Сегодня сотрудники МЧС России проверили противопожарное состояние гимназии № 33 г. Улан-Удэ и оценили действия персонала. В ходе проверки инспекторы Госпожнадзора проверили пути эвакуации на соответствие требованиям пожарной безопасности – все ли двери эвакуационных выходов открываются по ходу движения и оборудованы ли легкооткрываемыми запорами. Кроме того, сотрудники МЧС осмотрели системы эвакуационного освещения и системы управления эвакуацией людей в случае пожара – как правило, это громкоговорящая связь.
Как сообщила заместитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Анастасия Столярова, данное учебное заведение в плане пожарной безопасности готово к учебному году.
— Со стороны руководства гимназии № 33 уделяется очень большое внимание безопасности учебного процесса, школьников и педагогов. Администрация учебного заведения плотно работает с инспекторами Госпожнадзора в этом вопросе и выполняет все требования пожарной безопасности, — говорит Анастасия Столярова. – Первичные средства пожаротушения, система обеспечения пожарной безопасности находятся в исправном состоянии. Персонал также подготовлен.
Сотрудники МЧС отмечают, в целом, все школы города находятся в удовлетворительном состоянии, однако встречаются недостатки режимного характера – неисправность автоматической пожарной сигнализации, захламление путей эвакуации, но все они обычно устраняются сразу в процессе приемки. Если же специалисты обнаруживают неисправность пожарной сигнализации или системы оповещения, на место приезжает обслуживающая организация.