Смертельные случаи отравления «Боярышником», лосьонами, спиртосодержащими жидкостями, суррогатным алкоголем в соседней Иркутской области стали поводом для рассмотрения на заседании по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Комиссия по ЧС была посвящена мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.
Все службы города основательно подготовились к проведению мероприятий. В городе функционирует ЕДДС, налажено взаимодействие с диспетчерскими службами города. Изданы распоряжения города по запрету выезда автотранспорта на лед, о мерах по обеспечению пожарной безопасности в зимний период. Руководителям предприятий жизнеобеспечения было рекомендовано организовать дежурство руководящего состава, проверить функционирование дежурно-диспетчерских служб объектов, проверить наличие аварийного запаса, готовность аварийных бригад. Руководителям ЗАО «Улан-Удэстальмост» и обслуживающей организации котельных военных городков рекомендовано обеспечить нормативный запас топлива на период праздников, обеспечить стабильное и качественное теплоснабжение жилого фонда, своевременное информирование ЕДДС города о работе котельных.
Светлана Трифонова, заместитель руководителя Администрации г.Улан-Удэ – председатель Комитета по социальной и молодежной политике, рассказала о подготовке к обеспечению пожарной безопасности новогодних праздников. В частности, проводятся беседы с учащимися и родителями о мерах безопасного поведения, в том числе на льду и связанного с использованием пиротехники.
Вместе с тем руководитель Администрации Александр Аюшеев обратился к присутствующим с просьбой оценить всю важность рекомендуемых мероприятий и подготовить все силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период новогодних и рождественских праздников.
В связи с трагедией в соседней Иркутской области на заседании дополнительно был рассмотрен вопрос по несанкционированной продаже спиртосодержащих жидкостей. Приняты решения по усилению контроля в этой сфере. Уже начались проверки киосков и магазинов, в которых были отмечены случаи продажи такой продукции, а также усилится контроль оборота алкоголя, лекарств, косметических средств, под видом которых продают этот суррогат, сообщает управление по ЧС.
Отравление спиртосодержащими жидкостями – одна из тем, рассмотренных на сегодняшней комиссии по ЧС города
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.