За прошедшие сутки в Бурятии обнаружено 4 пожара на общей площади около 8,5 га в Заиграевском, Северо-Байкальском, Муйском районах и в пригороде Улан-Удэ. 3 очага были оперативно ликвидированы лесной охраной в Заиграевском, Северо-Байкальском районах и в пригороде Улан-Удэ на незначительной площади.
Продолжает действовать пожар в Муйском районе в труднодоступной местности, расстояние от пожара до ближайшего населенного пункта составляет примерно 52 км. Накануне туда были доставлены парашютисты-пожарные, сегодня будет организована дополнительная переброска «лесного спецназа» вертолетом МИ-8.
На утро 22 июня в Бурятии зарегистрировано 4 действующих очага на общей площади более 4 тысяч га. Помимо пожара в Муйском районе, очаги зарегистрированы в Баргузинском, Прибайкальском районах и в Баргузинском заповеднике.
Еще 4 очага на общей площади более 350 га локализованы наземной группировкой в Баргузинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах.
На тушении очагов по республике задействовано 426 человек – сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Для ликвидации пожаров применяется 49 единиц тяжелой и лесопожарной техники – бульдозеры, тракторы, пожарные машины. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, БЕ-200, вертолеты МИ-2 и МИ-8.
Накануне были доставлены силы Приволжской парашютно-десантной группы федерального резерва авиалесоохраны и Забайкальской базы авиационной охраны лесов на пожар в Баргузинском заповеднике.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 398 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 100 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 49,1%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 70%.
Потушен пожар в пригороде Улан-Удэ
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.