Из них 8 га — на федеральных землях и 2 га — на муниципальных. Об этом сообщили в районной администрации.
На тушение торфяников на муниципальных землях из резервного фонда районного бюджета по предупреждению ЧС было выделено 59 тыс. рублей.
В настоящее время на территории Кабанского района действует 7 очагов торфяных пожаров на общей площади 32 га. Тление очагов происходит в районе Кабанской оросительной системы недалеко от сел Закалтус, Колесово и поселка Горный. Тушением пожаров на этих федеральных землях сейчас занимается ФГУП «Байкальское». Задействовано три человека и бульдозер. Также до недавнего времени в ликвидации пожаров принимали участие 12 курсантов от МЧС России, которые использовали мотопомпы.
С 16 мая к тушению торфяников также приступит ФГБУ «Бурятмелиоводхоз».
По данным Роспотребнадзора, превышений ПДК не зарегистрировано. Угрозы населенным пунктам нет, сообщили в администрации Кабанского района.
С начала года в Кабанском районе потушено около 10 га торфяных пожаров
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.