В улан-удэнской школе № 4 с 2007 года реализуется программа инклюзивного образования – дети с особенностями в развитии сидят за одними партами со вполне здоровыми ребятами.
В девятом классе одна ученица с ограниченными возможностями здоровья, а вот в восьмом таких сразу несколько человек, но это никого не смущает. Одноклассники, независимо от разницы в состоянии здоровья, активно занимаются спортом, играют в детском театре, когда нужно, приходят друг другу на помощь. И всё это стало благодаря тому, что в школе № 4 созданы необходимые условия: в коридорах имеются поручни, есть специальный школьный автобус с подъёмником. В сенсорной комнате, оборудованной тренажёрами, сухим бассейном и прочими предметами, необходимыми для релаксации, занимаются как здоровые дети, так и ребята с особенностями, сообщает Управление по информационной политике городского округа "город Улан-Удэ".
В городе Улан-Удэ в рамках обеспечения доступной среды для учащихся-инвалидов образовательную деятельность осуществляет школа № 60, с 2012 года — школы № 13, 20. В 2014 году по программе «Доступная среда» освоено 19 280 400 рублей для создания безбарьерной среды в восьми школах города (№ 7, 12, 18, 19, 25, 44, 57, 63). На выделенные средства были приобретены аппаратно-программные комплексы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, сенсорные комнаты для психологической разгрузки, интерактивные и мобильные классы для организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ, аудиовизуальные и тактильные средства обучения для организации коррекционно-развивающих занятий, оборудование для слабослышащих, кабинеты ЛФК, специализированная мебель. В нескольких школах проведено устройство пандусов, приобретены мобильные подъёмники.
При проектировании и строительстве новой СОШ № 65 были созданы условия для безбарьерной среды. При подготовке проектной документации реконструкции СОШ № 2 также предусмотрено создание доступной среды. В 2016 году по данной программе будут выделены средства для СОШ № 1, 8, 40, 51.
В столице Бурятии создаются условия для обучения особенных детей
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.