01.08.2025
°C
3
$ 80.32
€ 91.88

В Курумканском районе ликвидирован очаг лесного пожара на площади свыше 4 тысяч га

За прошедшие сутки в Бурятии силами лесной охраны ликвидированы 13 очагов лесных пожаров на общей площади более 5 тысяч га в 7 районах республики, в пригороде Улан-Удэ, Джергинском заповеднике и Забайкальском национальном парке, в том числе в Курумканском районе, где площадь пожара составила 4150 га.
На утро 28 июля в Бурятии зарегистрировано 50 очагов на общей площади более 18 тысяч га. Отметим, что в лесах республики по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима ЧС категорически запрещен.
Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Курумканском, Хоринском, Баунтовском, Еравнинском, Кижингинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах, в Забайкальском национальном парке, на землях Байкальского, Джергинского заповедников, на территории Улан-Удэнского военного лесничества.
Причина возгораний по-прежнему — неосторожное обращение с огнем населения и грозы.
На тушении очагов по республике работают 1187 человек – работники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Кабанском, Баргузинском, Баунтовском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Курумканском районах задействованы сотрудники парашютно-десантной службы «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из г. Москва и Республики Хакасия. Задействованы 119 пожарных машин, 25 тракторов, 20 бульдозеров.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1203 очага на общей площади более 231 тыс. га. В прошлом году на эту же дату – 895 очагов на общей площади более 92,5 тысяч га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
Напомним, что при обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44.