Сегодня в здании Народного Хурала РБ состоялась встреча члена правления банка ВТБ Чабы Зентаи и главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына. Стороны обсудили возможность участия банка в инвестиционных проектах на территории Республики в области сельского хозяйства и промышленности. Финансирование планируется осуществить в рамках Постановления Правительства РФ №1044, регламентирующего возможность получения государственной поддержки организациями реального сектора экономики.
Одной из важных тем встречи стало обсуждение возможности расширения совместного бизнеса предприятий региона с китайскими партнерами.
Как отметил член правления банка ВТБ Чаба Зентаи, почти половина проектов Фонда регионального развития республики Бурятия каким-либо образом связаны с Китаем. По статистике партнерство с Китаем — это одно из приоритетных направлений в республике — более 40% внешнеторгового оборота региона приходится на КНР. В свою очередь банк ВТБ – это единственный банк в стране, который имеет полноценный филиал в Китае. Банк готов передоложить ряд уникальных решений в этом направлении сотрудничества, поскольку может предложить богатый опыт взаимодействия с китайскими контрагентами. Шанхайский филиал банка ВТБ является так называемым маркет-мейкером в операциях рубль-юань. Больше половины расчетов, которые производятся между российскими и китайскими партнерами по всей стране, минуя доллар, проходят через ВТБ в Шанхае.
Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын прокомментировал: «Сегодня мы затронули ряд важных для развития экономики республики вопросов. Безусловно, конструктивный диалог, который мы ведем с банком ВТБ, призван решить ряд приоритетных задач и увеличить производственный и торговый потенциал нашего региона».
ВТБ поддержит сотрудничество Бурятии с Китаем
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.