28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Подписано разрешение на ввод в эксплуатацию объектов I этапа строительства центральной производственной площадки АО «Хиагда»

Директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объектов I этапа строительства центральной производственной площадки АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото»).
В промышленную эксплуатацию введены главный производственный корпус, склады химикатов и готовой продукции, трансформаторная подстанция, компрессорная, пожарное депо. С лета прошлого года на объектах проводилось комплексное опробование, затем они работали в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Объекты также были приняты Ростехнадзором. гармонизация отношений
На АО «Хиагда» применяется наиболее перспективный, экономичный и безопасный для окружающей среды метод скважинного подземного выщелачивания. В главном производственном корпусе производится переработка продуктивных растворов с извлечением природного урана. «Ввод в эксплуатацию всего комплекса означает поступательный рост объемов производства металла. В настоящее время отрабатываются залежи Хиагдинского месторождения. С 2015 по 2018 г. мы будем последовательно вводить в эксплуатацию залежи Источного и Вершинного месторождений. Если в 2014 г. на АО «Хиагда» было добыто 442 т урана, то в 2015 г. объем производства готовой продукции должен составить 508 т. К 2018 году, надеюсь, сможем полностью загрузить новое оборудование, производить 1000 т необходимого стране металла в год», — рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Алексей Дементьев.
В настоящее время готовится пакет документов на получение заключения о соответствии строительства объектов второго этапа. Это энергокомплекс, межплощадочные сети водоснабжения, участок приготовления и хранения нитрита натрия. Завершаются работы по строительству и установке оборудования цеха по производству серной кислоты.
Строительство современного уранодобывающего предприятия в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера сегодня является одним из самых серьезных проектов добывающего дивизиона Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». «Ресурсный потенциал, определенный в результате поисковых работ за счет средств федерального бюджета в пределах Витимского урановорудного района в Республике Бурятия, сегодня оценивается более, чем в 400 тыс.т урана. Таким образом, АО «Хиагда» будет обеспечивать металлом атомную промышленность многие десятилетия», — отметил генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев.